欢迎访问尼勒克县政府网!  
县委 | 县人大 | 县政府 | 县政协
 首页  走进尼勒克  新闻中心  政务公开  政务服务  政民互动  三农服务 
当前位置: 首页>>政民互动>>领导信箱>>信息详细
 领导信箱 
 在线访谈 
 在线调查 
 民意征集 
领导信箱    
信件内容
流水号 20180916001
标    题 有关小学生辅导书问题
姓    名
性    别
年    龄 0
发件IP 223.117.145.*
写信时间 2018-09-16
信件内容 尊敬的领导:您好!我是一名家长。有件事情困扰我已经很长时间了,在新生开学的这段时间里又一次让我很费神。我家孩子在二小读书,孩子每当开学初期总会要求买各类辅导书籍,尤其是语文的奇迹课堂和英语的状元大课堂。每当问到是老师要求买的还是自愿的,孩子都说“老师说自愿购买”。既然是自愿购买,那为什么老师每次布置作业的不从国家设备的教科书上布置而是从学生购买的辅导书上布置,这种行为无形中不得不强性让孩子购买,否则就无法完成作业。其实这些东西也值不了多少钱,但是我本人认为此类行为长期发展下去会影响孩子的学习成绩,因为学生每次都是照着辅导书上抄写完毕即可。虽然教育局每年也在查有关课外辅导书,可每当检查的时候老师都让学生把此类书籍暂时放到家里。针对此类情况,希望领导能给予答复,谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

  针对家长反映我校部分教师指定学生到个体书店买《奇迹课堂》、《英语状元大课堂》的情况现答复如下:
  经了解调查,有以下几种情况存在:
  1、部分条件好的家长有自己私自买《奇迹课堂》、《英语状元大课堂》的现象,其他学生心理作用,看到其他学生买了,自己也回家让家长买,家长也不了解具体的情况,号引起误解。
  2、语文老师、英语老师在值班的当天无法上课,为了让学生不空堂,布置了课本上的作业及《奇迹课堂》、《英语状元大课堂》上作业。
     3、对于家长反映老师每次布置作业不从国家设备的教科书上布置而是从学生购买的辅导书上布置,我们要进行专项整治和督查。如再有此类事情发生,希望家长实名举报,同时我们也要求教务处天天督查,发现一起,处理一起,绝不姑息。
     为了进一步规范我校的办学行为,我校将认真对待每一位家长反映的问题,认真整改教学中存在的违规现象。提高教学质量是我们的共同目的,欢迎广大家长积极与学校、老师沟通,互相理解,及时向学校反映存在的问题。您的每一条建议、意见,我们都会认真对待;您的支持,建议、关注,我们工作前进的动力。


                                                               
 
                                                                           尼勒克县第二小学
                                                                              2018年9月19日


处理时间 2018-10-14

 

   Copyright ©  主办:新疆尼勒克县人民政府版权所有  网站地图

 承办单位:新疆尼勒克县人民政府办公室  ICP备案号:新ICP13003765号 

 尼勒克县政府网站标识码:6540280008

  新公网安备 65402802000105号  电话:0999-4622500