欢迎访问尼勒克县政府网!  
县委 | 县人大 | 县政府 | 县政协
 首页  走进尼勒克  新闻中心  政务公开  政务服务  政民互动  三农服务 
当前位置: 首页>>政民互动>>领导信箱>>信息详细
 领导信箱 
 在线访谈 
 在线调查 
 民意征集 
领导信箱    
信件内容
流水号 20180321001
标    题 小区停车收费怎样才合理
姓    名 韩**
手    机 189****6770
地    址 尼勒克县久源阳光小区二单元601室
发件IP 223.116.54.*
写信时间 2018-03-21
信件内容 我是久源阳光小区的一名业主,我小区从3月1日开始收取停车费,问起是根据什么文件来收取时,答复是经过领导的默许,也没有具体的人。我作为小区业主,晚上停车收费我就认了。我白天回去临时停车还要收费。我与物业交涉,得到的答复就是我必须要办月卡,要不然进去停一次就要收一次钱。这是小区停车,又不是商业停车场,我就是想咨询一下物业这样的收费合理吗?谢谢
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

久源小区白天收取小区业主停车费情况属实,收取本小区业主白天停车费不合理。住建局已对久源物业进行约谈,要求所有项目必须依据《伊犁州直属县市普通住宅物业服务指导价及相关收费标准》(伊州发改医价[2014]32号)标准进行收费,不得随意收取费用。
  
当前该小区车辆收费标准:
  
1.本小区内车辆过夜,小车(7座以内,含7座)4元/日,90元/月;大车(7座以上或载重2吨以上)10元/日;本小区内车辆白天停车不收费。
  
2.临时进入小区的车辆1小时(包括1小时)之内不收费,超过1小时,每小时收取1元的场地占用费,最多不超过10元(24小时之内),超过24小时按次标准以此类推。
  
经住建局工作人员与投诉人进行电话沟通,投诉人表示理解。
  
联系人:王斌     
  
联系电话:18699990722

 

                              尼勒克县人民政府办公室
                        
2018年3月27日

 

处理时间 2018-03-27

 

   Copyright ©  主办:新疆尼勒克县人民政府版权所有  网站地图

 承办单位:新疆尼勒克县人民政府办公室  ICP备案号:新ICP13003765号 

 尼勒克县政府网站标识码:6540280008

  新公网安备 65402802000105号  电话:0999-4622500