欢迎访问尼勒克县政府网!  
县委 | 县人大 | 县政府 | 县政协
 首页  走进尼勒克  新闻中心  政务公开  政务服务  政民互动  三农服务 
当前位置: 首页>>信息详细
 领导信箱 
 在线访谈 
 在线调查 
 民意征集 
首页    
信件内容
流水号 20201106001
标    题 关于初中毕业能否自考高考
姓    名 许**
手    机 175****0077
邮    箱 953860435@qq.com
发件IP 116.178.65.*
写信时间 2020-11-06
信件内容 尊敬的领导:     我想咨询一下关于初中生没有参加中考,能否自学参加高考事宜。本人是新疆尼勒克县科蒙乡恰哈那木村人,我的弟弟今年参加6月参加中考,但是因为自身原因没有参加,适逢又赶上了疫情,无法及时去教育局沟通相关事宜,等父母知情后已经错过最佳时间。奈何父母及我的弟弟本人也还是想继续学习参加高考,之后也去教育局咨询过,但是没有得到一个明确的信息,我现在也了解到如果想参加高考,要么就是参加中考后成绩合格能够继续上高中,显然现在他已经不具备相关条件,还有一种就是取得相关中专文凭和初中毕业证书后在教育部门审核后方能由教育局报名参加高考,现在我想请问的问题就是由于今年中专招生时间已过,我弟弟的学籍档案能否在教育局保存到明年9月,如果能够保存到明年9月那么我们就让他去上中专,如果不能是否有好的解决办法,本人父母文化程度有限,我又在石河子上班没有办法赶回去了解相关事宜,所以只能在此求助,希望领导能给予回复,让我及家人能够给孩子一个好的解决办法。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

关于初中毕业生能否自考高考的答复

根据历年下发的普通高校招生相关文件要求,初中学历不符合普通高考报名要求,参加普通高考需具备以下条件:

1. 应历届高中阶段学历或同等学历普通和成人中等专业学校、职业高中、技工学校毕业生(简称“三校生”)符合高考条件,可报考安排有“三校生”招生计划的自治区相关院校)毕业生。

2. 考生普通高中在疆连续实质性就读三年(高一、高二、高三)并有三年的学籍档案,有连续三年的普通高中学业水平考试成绩。

    需具备以上条件方可参加普通高考、成人高考考试并提升学历。

普通和成人中等专业学校、职业高中、技工学校顺利结业可以参加当年的普通高考。通过联系,尼勒克县职业技术学校正在招生,你可以与该学校联系,招生联系人:迪力木拉提 15599679172。

 

 

         答复人:尼勒克县教育局考务中心负责人:迪力夏提

                                                     2020118

处理时间 2020-11-09

 

   Copyright ©  主办:新疆尼勒克县人民政府版权所有  网站地图

 承办单位:新疆尼勒克县人民政府办公室  ICP备案号:新ICP备13003765号 

 尼勒克县政府网站标识码:6540280008

  新公网安备 65402802000105号  电话:0999-4622500