欢迎访问尼勒克县政府网!  
县委 | 县人大 | 县政府 | 县政协
 首页  走进尼勒克  新闻中心  政务公开  政务服务  政民互动  三农服务 
当前位置: 首页>>信息详细
 领导信箱 
 在线访谈 
 在线调查 
 民意征集 
首页    
信件内容
流水号 20201006001
标    题 大学生如何申请创业贷款
姓    名 伏**
手    机 159****5208
地    址 尼勒克县胡吉尔台乡
邮    箱 1243783689@qq.com
发件IP 60.13.228.*
写信时间 2020-10-06
信件内容 我是2020年毕业的大学生,6月份毕业于南京晓庄学院,至今没有找到合适的工作,父母身体不好,也不能外出工作,因此想在尼勒克县创业,开店,解决自己的就业问题。目前遇到了困难,创业资金不足,那么我该如何申请创业贷款呢,需要哪些材料?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

关于大学生如何申请创业贷款的答复

关于大学生如何申请创业贷款的信件已收悉,现答复如下

根据《自治区创业担保贷款实施办法》,创业担保货款借款人为创业者个人的,须同时具备下列条件:

()工商登记注册时间未超过3年的个体工商户经营者、私营企业业主或合伙人,虽未进行工商登记注册但已被认定为灵活就业人员并在网络平台实名注册、稳定经营且信誉良好的网络商户创业者

()工商登记注册或在网络平台实名注册之前,为登记失业人员或实际处于无业状态的高校毕业生(含留学回国学生)、复员转业退役军人、就业困难人员(含残疾人)、刑释解教人员、化解过剩产能所涉及的企业分流人员、建档立卡的贫困户成员,以及大学生村官、返乡农民工

()本人无不良信用记录除助学贷款扶贫贷款首套住房货款、购车贷款外借款人及其配偶在提交创业担保贷款申请日前5年内无其他商业银行贷款记录。

具体提供的申请资料有:贷款审批表、借款人身份证、户口薄、就业失业登记证、结婚证(单身证明)、配偶身份证、户口簿复印件、营业执照复印件、创业计划书、担保人身份证、工资卡复印件、代偿承诺书、反担保承诺书、家庭稳定收入证明、担保借款合同。

申请流程:借款人向创业所在地劳动保障所提出申请,3日内乡镇劳动保障所进行初审,将初审合格的资料推荐至县人社局创业小额货款担保中心,3日内创业小额货款担保中心与县信用社共同对借款人及担保人资质情况进行审核,合格后,创业贷款担保中心根据实际情况审批额度,信用社予以办理货款,整个工作流程共需710个工作日。

咨询联系人:郭志慧

联系电话:18197951397

 

尼執克县政府办公室

20201012

处理时间 2020-10-13

 

   Copyright ©  主办:新疆尼勒克县人民政府版权所有  网站地图

 承办单位:新疆尼勒克县人民政府办公室  ICP备案号:新ICP备13003765号 

 尼勒克县政府网站标识码:6540280008

  新公网安备 65402802000105号  电话:0999-4622500